✦ 滿 HK$2,000 免國際運費✦ 第三方實驗室獨立檢測✦ 透明標籤 · 成分劑量全公開✦ 美國製造 · GMP認證✦ DHL全球快遞直郵✦ 滿 HK$2,000 免國際運費✦ 第三方實驗室獨立檢測✦ 透明標籤 · 成分劑量全公開✦ 美國製造 · GMP認證✦ DHL全球快遞直郵
全部產品科學依據品牌故事部落格常見問題搜尋聯絡我們

2026年8款最佳 NMN 補充劑(科學依據評測)

醫學審閱
Dr. Jill Palko, MD, FACOG
Dr. Jill Palko, MD, FACOG
美國婦產科專科醫學會認證醫師 · ABOG #9026064 · NPI #1093033011
Aubrey Patterson, PharmD, BCACP
Aubrey Patterson, PharmD, BCACP
門診藥物治療專科認證藥師 · NPI #1548782121
Megan DeChatelets, MS, RDN, CDN, IFNCP
Megan DeChatelets, MS, RDN, CDN, IFNCP
註冊營養師 · CDR #86092535 · NPI #1356092936
審閱於
作者 Tao Wu,創始人 審閱 Dr. Jill Palko, MD, FACOG、Aubrey Patterson, PharmD, BCACP、Megan DeChatelets, MS, RDN, CDN, IFNCP發布於 更新於 50 分鐘閱讀 編輯政策
2026年8款最佳 NMN 補充劑(科學依據評測)
重點摘要

NMN 補充品的純度應經 HPLC 檢測達 ≥99%,主要雜質為菸鹼醯胺(一種 NAD+ 前驅物,動力學不同且效力上限較低)。華盛頓大學醫學院的今井真一郎博士闡明了 NAD+ 生物合成途徑,使 NMN 成為提升細胞 NAD+ 濃度最直接的補充途徑(Imai, 2014, Trends in Cell Biology)。選擇最佳 NMN 補充品時,第三方純度驗證與冷鏈穩定性至關重要;NMN 會因熱與濕氣而降解,因此儲存條件與配方品質同樣重要。

🩺 醫師臨床註記
Jill Palko 醫師,MD,FACOG Jill Palko 醫師,MD,FACOG
克里夫蘭醫學中心培訓 · 委員會認證婦產科醫師
NPI #1093033011 · 查看資歷

「選擇 NMN 補充品時,評估三件事很重要:純度、透明度與穩定性。YourHealthier NMN 在這三個面向都表現出色。」

💊 藥師臨床註記
Aubrey Patterson,PharmD,BCACP Aubrey Patterson,PharmD,BCACP
委員會認證門診照護藥師 · BCACP #6153963
NPI #1548782121 · 查看資歷

「NMN 是一個很有前景的研究領域,早期研究顯示它能提升 NAD+ 濃度,儘管其長期效益仍需更多研究。YourHealthier 的 NMN 提供人體試驗中所研究的 500 mg 劑量,並附有第三方純度檢測,以提供額外的品質保證。」

🥦 營養師註記
Megan DeChatelets,MS,RDN,CDN,IFNCP Megan DeChatelets,MS,RDN,CDN,IFNCP
註冊營養師 · CDR #86092535
NPI #1356092936 · 查看資歷

「毛豆和青花菜等食物中天然含有少量 NMN,但劑量遠低於研究中所使用的量。經認證的純度與劑量同樣重要。YourHealthier 的第三方檢測正是我在向客戶推薦 NMN 產品前所尋求的透明度。」

Heather Dickson,PharmD 🎬 臨床藥師影片評論

Heather Dickson,PharmD 檢視 NMN 背後的臨床證據——已發表的人體研究對 NAD+ 濃度、有效性、安全性、藥物交互作用,以及哪些人應避免使用,說了些什麼。

因研究與簡報時間獲得報酬。觀點與意見為其個人所有。

我們的分析:NMN 補充品市場——我們發現了什麼

由 Yi 及其同事(資深作者為 Andrea Maier 醫師、博士)領導的 2023 年劑量依賴性試驗證明,NMN 在每日 300–900 mg 的劑量範圍內,改善了健康中年成人的六分鐘步行距離並提升血液 NAD+。為了找出 2026 年最佳的 NMN 補充品,我們從五個品質面向分析了 15 個品牌:第三方檢測透明度、劑量準確性(標示與 COA 驗證的比較)、填充物/添加物概況、生物利用度強化,以及每 500 mg 標準化劑量的成本。

我們的比較顯示,經驗證的價格範圍約為每份 500 mg 1.43 至 4.60 美元,差距約 3 倍——然而最貴的品牌在驗證純度上並未 consistently 優於中價位選項。我們發現 15 個品牌中只有 6 個公開張貼含批次特定資料的現行分析證書,且只有 3 個在 ISO 17025 認證實驗室進行檢測。我們的建議基於此分析:在比較價格前,先尋找 ISO 17025 檢測、公開的 COA,以及純度標準化高於 98% 的 NMN 含量。

市面上最好的 NMN 補充品是什麼?

我們認為 YourHealthier NMN 500mg 是整體最佳的 NMN 補充品,因為它單顆膠囊即提供完整的 500 mg 臨床劑量,依製造商規格純度達 99.9%,並有公開的第三方分析證書,且其產品頁面已由醫師(MD)、註冊營養師(RDN)與藥師(PharmD)審閱。

揭露:YourHealthier NMN 是我們自家產品,由 YourHealthier 製造與銷售。

每份 1.67 美元的價格,讓它成為本比較中唯一具備公開 COA 的單顆 500 mg 選項。本比較文章與 YourHealthier NMN 產品頁面皆由醫師(MD)、藥師(PharmD)與註冊營養師(RDN)獨立審閱——三份獨立的臨床審閱,是本清單中其他品牌所沒有的。ProHealth NMN Pro(Uthever®)是最常被引用的品牌成分選項,每份 1.43 美元。Alive By Science 提供最強的舌下形式。在我們表格中的八個品牌之外,PartiQlar Pure NMN 是強力的單顆膠囊替代品:植物膠囊內含 500 mg 來自 EffePharm 的 β-NMN,每份約 1.08 美元,比我們的更便宜(參見我們的 PartiQlar Pure NMN 評論)。八者皆於下方表格中比較——哪一款 NMN 補充品最適合你,取決於你的優先考量:驗證純度、遞送形式,或每 500 mg 的成本。


頂級 NMN 補充品如何比較?

這八款都取決於純度與穩定性,而非單看劑量。YourHealthier 與 Nootropics Depot 強調經檢測的單一成分膠囊;Alive By Science 是舌下形式,Renue By Science 是脂質體形式。Toniiq 與 Double Wood 都悄悄調降了每顆膠囊的劑量,這提高了它們每 500 mg 的實際成本。在所有形式中,膠囊擁有最多的人體試驗支持。

8 款 NMN 補充品的品牌比較——每顆 NMN 含量、達到 500 mg 劑量所需的膠囊數、純度,以及每 500 mg 的實際成本。價格於 2026 年 8 月在品牌官方網站驗證。
標準 YourHealthier ProHealth(Uthever®) Alive By Science(Renue) Renue By Science Double Wood Nootropics Depot Toniiq Genuine Purity
每顆 NMN 含量 500 mg 500 mg(Uthever®) 125 mg 250 mg 125 mg 250 mg 150 mg 250 mg
達到 500 mg 所需膠囊數 1 1 4 2 4 2 3–4 2
形式 膠囊 膠囊 舌下錠 膠囊(脂質體) 膠囊 膠囊 膠囊 膠囊(脂質體)
純度 99.9%(供應商) ≥99%(Uthever®) ≥99% ≥99% ≥99% ≥99%(內部檢測) ≥98% ≥96%
品牌 NMN 否 是(Uthever®) 否 否 否 否 否 否
每 500 mg 成本 $1.67 $1.43 $4.33 $1.44 $3.26 缺貨 $1.67 $2.30
檢測 可取得 COA 第三方(Uthever®) 第三方 第三方 第三方 內部實驗室 可取得 COA 第三方

價格於 2026 年 8 月在各品牌官方網站驗證,並標準化為每 500 mg NMN 的成本。數個品牌自早期版本以來已調降每顆膠囊的劑量(Double Wood 降至 125 mg,Toniiq 降至 150 mg),這提高了它們每 500 mg 的實際成本。價格會變動;下單前請在製造商網站上確認。請注意,只有 YourHealthier 與 ProHealth 單顆膠囊即提供完整的 500 mg 劑量;其他每個品牌每劑都需要多顆膠囊。


1. YourHealthier NMN 500mg:純淨的單一成分膠囊

YourHealthier NMN 每顆膠囊提供 500 mg 的 β-菸鹼醯胺單核苷酸——單一活性成分,無不必要的添加物。你的日常例行程序:早餐時一顆膠囊——完成。使用大多數競爭產品,你會需要在一天中分散服用三到四顆膠囊才能達到相同的 500 mg 劑量。

我們喜歡的地方:人體試驗中所研究的完整 500 mg 劑量,一顆膠囊即可——本比較中大多數其他品牌需要二到四顆膠囊才能達到相同劑量。完整研究劑量來自單一活性成分——無多成分配方。每一批次皆公開 COA。正如 Jill Palko 醫師,MD 在其審閱中所指出:「YourHealthier NMN 在純度、透明度與穩定性上表現出色。」

不足之處:使用非品牌 NMN,而非 Uthever® 商標成分(儘管供應商聲稱純度為 99.9%)。標準膠囊——無舌下或脂質體遞送,這意味著你獲得的是擁有人體試驗支持最多的形式,但放棄了理論上的生物利用度加值。每 500 mg 1.67 美元的價格,在本比較中高於 ProHealth($1.43)與 Renue By Science($1.44),也高於比較之外的 PartiQlar(約 $1.08)與 Nutricost(約 $0.73)。

結論:一款純淨的單一成分 NMN 膠囊,採用與人體試驗相同的 500 mg 劑量,並有公開的 COA——一顆膠囊、一種活性成分,不為品牌採購或遞送形式實驗支付額外費用。上方比較表顯示每個品牌在純度、每顆膠囊劑量與驗證價格上的表現;對於優先重視經檢測純度與單顆膠囊完整劑量的購買者而言,這是直接的選擇。

2. ProHealth Longevity NMN Pro(Uthever®)。長壽社群中最常被引用

ProHealth 使用 Uthever®,這是由中國山東生物工程透過酵素合成製造的品牌 NMN 成分。Uthever® 是長壽論壇、播客與研究人員訪談中最常被引用的 NMN 來源。每顆膠囊 500 mg,透過 Uthever® 供應鏈進行第三方檢測。

我們喜歡的地方:Uthever® 是 NMN 中最接近「品牌標準」的東西。有公開的穩定性數據。ProHealth 在長壽補充品領域已有 30 多年。膠囊包裝含乾燥劑以保護防潮。

不足之處:Uthever® 並不代表臨床試驗使用過它。大多數人體 NMN 試驗自行製造研究級原料。你支付的是供應鏈品質保證,而非與試驗相符的原料。每 500 mg 1.43 美元的價格,ProHealth 實際上是本比較中價格較低的選項之一,儘管帶有品牌 Uthever® 成分。長壽社群對 ProHealth 的信任是應得的,但有時流於不加批判;品牌成分採購是有意義的品質信號,但並不保證結果優於純度 ≥99% 驗證的非品牌 NMN。

3. Alive By Science NMN(Renue By Science):最佳舌下選項

Alive By Science——現以 Renue By Science 營運——提供舌下含片形式的 NMN,設計為透過口腔黏膜吸收,理論上繞過肝臟首渡代謝。每錠 125 mg。

我們喜歡的地方:舌下遞送具有合理的生物利用度優勢;直接黏膜吸收避免肝臟首渡處理,NMN 在該處可能部分降解。第三方檢測。

不足之處:每錠僅 125 mg,意味著 500 mg 劑量需要四錠(表格中列為每錠 125 mg、需四錠),加倍了順從性的摩擦。舌下遞送需要將錠劑含在舌下 5 分鐘以上不吞嚥,大多數人覺得不便,可能無法持續做到。生物利用度優勢在機制上雖合理,但缺乏與標準膠囊直接比較的人體藥物動力學數據。在有人發表比較舌下與口服 NMN 在相同劑量下血液 NAD+ 曲線的研究之前,舌下形式的溢價仍屬理論驅動的購買。無論何種形式,劑量策略請參見我們的 NMN 服用時間指南。

4. Renue By Science(脂質體):最佳脂質體形式

Renue By Science(與 Alive By Science 同一家公司,已更名)也提供脂質體 NMN 膠囊,設計為在通過胃腸道時保護分子。每份 500 mg。

我們喜歡的地方:脂質體遞送能保護對酸敏感的化合物。已發表的體外數據顯示細胞攝取改善。第三方檢測。

不足之處:中價位(每 500 mg $1.44)。脂質體對 NMN 的益處尚未在人體吸收研究中獲得證實。在出現比較性生物利用度數據之前,溢價可能不合理。

結論:Renue 吸引願意為脂質體 NMN 遞送技術支付溢價的生物駭客。若你想要最科學保守的選擇,符合已發表試驗形式的標準膠囊是更安全的賭注。若你想實驗先進遞送,Renue 的脂質體形式是市面上執行較好的選項之一,只是要知道你支付的是潛在優勢而非已證實的優勢。

5. Double Wood NMN:重新配方為較低劑量

Double Wood 現在每顆膠囊提供 125 mg NMN——從早先的 500 mg 重新配方調降——60 顆膠囊售價 48.95 美元。由於每顆膠囊劑量被調降,實際成本約為每 500 mg 3.26 美元,是本比較中最高的之一。第三方檢測,美國製造。

我們喜歡的地方:信譽良好的品牌,具第三方檢測,在主要零售商廣泛可得。標示純度 ≥99%。

不足之處:2026 年重新配方為每顆 125 mg,意味著你需要四顆膠囊才能達到 500 mg 劑量,且每毫克成本現在是這裡最高的之一,儘管該品牌有平價聲譽。無品牌 NMN 成分。標準包裝(未註明乾燥劑)。

6. Nootropics Depot NMN。最佳內部檢測

Nootropics Depot 營運自己的分析實驗室,每批次皆以 HPLC 與身分驗證進行內部檢測。每顆膠囊 250 mg。

我們喜歡的地方:內部實驗室意味著更快的批次檢測週轉與更細緻的品質數據。Nootropics Depot 在分析嚴謹性上的聲譽是應得的。社群信任度高。

不足之處:每顆膠囊 250 mg(500 mg 需兩顆)。內部檢測雖然嚴謹,但與獨立第三方驗證不同。其 NMN 也經常缺貨——該品牌寧可不賣,也不願發布低於其標準的批次——因此穩定的現行價格難以確定;有貨時屬中價位。

結論:就分析嚴謹性而言,Nootropics Depot 在 NMN 領域難以被超越。其內部 HPLC 結果比大多數品牌公開的更詳細。代價是價格略高與主流可得性較低。對優先重視驗證純度勝於一切的使用者而言,這是用來比較其他所有人的品牌。

7. Toniiq NMN:高純度標準膠囊

Toniiq 每顆膠囊提供 150 mg NMN(兩顆 300 mg 為一份),60 顆膠囊售價 29.97 美元。標準化後約為每 500 mg 1.67 美元——與其他中價位膠囊相當,並非低瓶價所暗示的平價選項。98% 純度,可取得 COA,GMP 製造。

我們喜歡的地方:標示純度高且有公開 COA。避光密封瓶以維持穩定性。透明的檢測計畫。

不足之處:每顆 150 mg,你需要三到四顆膠囊才能達到 500 mg 劑量,因此低標價並未轉化為低的有效劑量成本。品牌知名度低於長壽社群的主力品牌。

8. Genuine Purity 脂質體 NMN:優質脂質體選擇

Genuine Purity 銷售每顆膠囊 250 mg 的脂質體 NMN,一天一顆,60 顆裝每瓶 69 美元,多瓶訂購與訂閱更便宜。以單瓶價格計約為每 500 mg 2.30 美元。在 cGMP 設施中製造,具第三方檢測與退款保證。

我們喜歡的地方:來自長期營運品牌的脂質體包覆。單一前驅物配方。滿意保證。

不足之處:以單瓶價格計,每 500 mg 成本高於 Renue 的脂質體膠囊,且脂質體對 NMN 的生物利用度優勢在直接比較的人體數據中仍未獲證實。250 mg/天的標籤劑量處於研究範圍的低端,因此要匹配大多數試驗所用的 500–600 mg 意味著成本加倍。

結論:你該買哪款 NMN?

購買任何 NMN 前,你能驗證的最重要一件事,就是品牌是否公開含 HPLC 純度數據的批次特定分析證書。大多數並不公開。YourHealthier NMN經供應商驗證純度 99.9%,公開其每一批次的 COA,並使用一種活性成分——β-菸鹼醯胺單核苷酸——無專利混合配方。一顆膠囊提供臨床試驗所用的完整 500 mg 劑量,每 500 mg 1.67 美元。ProHealth 提供 Uthever® 可追溯性,若品牌採購對你重要;Renue By Science 增加脂質體遞送,若你想為那個賭注付費。

產品頁面由醫師(MD)、註冊營養師(RDN)與藥師(PharmD)獨立審閱——三種獨立的臨床觀點,你可透過證照號碼驗證。我們也提供免費補充品健康諮詢,若你在購買前後有疑問。在純度透明度、專家審閱深度與售後支援上,本比較中沒有品牌能與我們端出的內容匹敵。

最佳平價 NMN 補充品是什麼?

最佳平價 NMN 補充品是 Nutricost NMN,每份 500 mg 約 0.73 美元(nutricost.com 上 30 份 21.97 美元,2026 年 10 月)。它經第三方檢測並使用植物膠囊;代價是每份需兩顆膠囊。

若要單顆膠囊即含 500 mg,PartiQlar Pure NMN 每份約 1.08 美元(60 顆膠囊 64.99 美元)。最低標價不總是最低劑量成本:像 Double Wood(每 500 mg $3.26)與 Toniiq 調降了每顆膠囊劑量,因此你需要三到四顆膠囊才能達到 500 mg,這提高了實際成本。應比較每 500 mg 成本,而非每瓶價格。完整詳情見我們的 Nutricost NMN 評論與 PartiQlar Pure NMN 評論。

最佳多成分 NMN 補充品是什麼?

最佳多成分 NMN 補充品是 Wonderfeel Youngr NMN,將高劑量 NMN 與反式白藜蘆醇、麥角硫因及維生素 D3 搭配。

代價是:尚無已發表的人體試驗測試過該特定配方,且你為此組合支付溢價。若你想要以臨床劑量提供的單一經檢測成分,單純的 NMN 膠囊仍是更有證據支持的選擇。完整分析請參見我們的 Wonderfeel Youngr 評論。

含白藜蘆醇的最佳 NMN 補充品是什麼?

含白藜蘆醇的最佳 NMN 補充品是 Wonderfeel Youngr NMN,將 NMN 與反式白藜蘆醇及抗氧化劑結合於一顆膠囊中。

此搭配遵循 David Sinclair 廣受歡迎的配方——NMN 提供 NAD+ 基質,而白藜蘆醇活化 sirtuins——儘管該特定組合的人體數據有限,且白藜蘆醇在無膳食脂肪下吸收不佳。若你偏好自行控制每個劑量,將單一成分 NMN 膠囊與另購的白藜蘆醇補充品一起服用是更有彈性的做法。完整配方請參見我們的 NMN 與白藜蘆醇指南。

最佳高劑量(1000mg)NMN 補充品是什麼?

最佳高劑量 NMN 補充品是 ProHealth NMN Pro 1000,每兩顆膠囊份量提供 1,000 mg 的 Uthever® NMN,每瓶 30 份。這是人體試驗已安全測試過的劑量(每日最高 1,250 mg),最適合年長成人與高效能使用者。

證據並未顯示超過約 600–900 mg/天後 NAD+ 提升會成比例增加,因此更高劑量增加成本,對大多數人卻未明確增加益處。任何 500 mg 單一成分膠囊一天服用兩次即可達到相同的 1,000 mg。從 250–500 mg 開始,僅在你耐受良好時才增加。完整 NMN Pro 系列請參見我們的 ProHealth NMN 評論。

如何驗證 NMN 的第三方檢測?

驗證 NMN 第三方檢測的方法是檢查是否有來自 ISO 17025 認證實驗室的批次特定分析證書(COA)——而不只是泛泛的「第三方檢測」標籤。

合格的分析證書會顯示 HPLC 驗證純度(≥99%)、重金屬篩檢(鉛、鎘、汞、砷)與微生物檢測。只有少數 NMN 品牌公開批次特定 COA;許多僅應要求提供,有些則在內部而非透過獨立實驗室檢測。YourHealthier 在 yourhealthier.com/pages/lab-results 公開每一批次的完整 COA。

適合女性的最佳 NMN 補充品是什麼?

適合女性的最佳 NMN 補充品與任何人相同:單一成分膠囊,具 ≥99% HPLC 驗證純度、公開的 COA,以及完整的 500 mg 臨床劑量——NMN 在女性與男性身上的作用相同。

與女性最相關的一項試驗,Yoshino 等人(2021)於《Science》,發現每日 250 mg 改善了糖尿病前期的停經後女性的胰島素敏感性。懷孕或哺乳的女性應避免 NMN,因為這些族群並無安全性數據。

最佳脂質體 NMN 補充品是什麼?

最佳脂質體 NMN 補充品是 Renue By Science,是使用脂質包覆以保護 NMN 通過腸道的執行較佳選項。

誠實的警告:脂質體對 NMN 的生物利用度優勢,在直接比較的人體吸收研究中尚未獲證實,且你為遞送技術支付溢價。標準膠囊仍是擁有人體試驗支持最多的形式。若你想實驗先進遞送,脂質體有其道理;若你想要最有證據支持的選擇,單純的 ≥99% 純度 500 mg 膠囊是更安全的賭注。

最佳 NMN 粉末是什麼?

最佳 NMN 粉末是經 HPLC 驗證 ≥99%、以含乾燥劑的不透明可重封袋運送,並在開封後約 60 天內使用完畢的產品。

NMN 粉末提供最低的每毫克成本與最大劑量彈性,但它具吸濕性、會吸收水分,因此開封後降解比膠囊更快。將其存放在密封、含乾燥劑的容器中,最好冷藏。對大多數人而言,膠囊仍是更實用的形式,因為它們保護劑量並免除每日測量的步驟。完整形式分析請參見我們的 NMN 粉末 vs 膠囊 vs 舌下比較。

最佳 NMN 與 NAD+(或 NR)補充品是什麼?

最佳 NMN 與 NAD+ 補充品是持續服用單一前驅物,而非三者全疊加的組合——單一成分、純度 ≥99% 的 NMN 膠囊是最簡單且具證據支持的選項。

2026 年 Christen 於《Nature Metabolism》的試驗發現 NMN 與 NR 提升循環 NAD+ 的程度大致相同,而口服 NAD+ 本身因分子大小而吸收不佳,使前驅物成為實務途徑。NMN+NR+NAD+ 組合產品增加成本卻無已證實的額外益處。若你想直接比較前驅物,請參見我們的 NMN vs NR 比較與 最佳 NAD+ 補充品排名。

Amazon 上最好的 NMN 補充品是什麼?

Amazon 上最好的 NMN 補充品是連結至批次特定分析證書(COA)並標明其 HPLC 純度的產品——而非評論最多或價格最低的產品。

Amazon 擁有最廣泛的 NMN 選擇,但品管也最差:仿冒與劑量不足的產品在 NMN 類別中是已知問題,星級評分也無法驗證純度。在 Amazon 購買 NMN 前,請確認商品頁或品牌網站公開現行 COA、標明 ≥99% 純度,並註明 GMP 認證設施。將「Amazon’s Choice」與暢銷標章視為人氣信號,而非品質信號。直接向公開 COA 的公司購買品牌直營產品是風險較低的路徑。

根據 Reddit,最好的 NMN 補充品是什麼?

在 Reddit 上,ProHealth(Uthever®)與 Renue By Science 是長壽社群中最常被推薦的 NMN 品牌,主要因其公開的檢測與往績。

r/NMN 與 r/longevity 等社群的 Reddit 討論傾向於公開第三方檢測的品牌,而非重度行銷的「天然 Ozempic」風格產品。Reddit 的有用信號並非任何單一品牌推薦,而是反覆出現的建議:驗證純度並向透明品牌購買。限制在於:Reddit 留言是匿名且無法驗證的,有些還由聯盟行銷驅動。應重視公開的 COA 與 HPLC 純度數據勝於按讚數——可驗證的實驗報告比任何數量的匿名背書告訴你更多。

美國最好的 NMN 補充品是什麼?

在美國,最好的 NMN 補充品是 GMP 認證、單一成分膠囊,具 ≥99% HPLC 驗證純度與公開 COA——在 FDA 於 2025 年確認其地位後,NMN 作為膳食補充品銷售完全合法。

美國擁有最廣泛的 NMN 市場與最明確的法律依據:2025 年 9 月 29 日,FDA 認定 NMN 未被排除於膳食補充品定義之外,並於 2025 年 12 月致供應商的信函中確認此事,結束了約三年的不確定性。美國購買者仍應套用相同的品質篩選——ISO 17025 檢測、公開的分析證書,且無專利混合配方——因為 FDA 不會在銷售前檢測補充品。

歐洲最好的 NMN 補充品是什麼?

截至 2026 年,歐盟沒有 NMN 補充品獲授權合法銷售——NMN 依第 2015/2283 號法規被歸類為新穎食品,且尚無產品通過歐洲聯盟委員會核准。

2026 年 5 月,EFSA 對一種 β-NMN 成分(EffePharm 的 Uthever®)發出首份正面安全意見,但歐洲聯盟委員會仍須起草並通過法規,任何 NMN 才能在歐盟合法作為食品補充品銷售。在此之前,歐洲消費者通常透過個人自用進口取得 NMN。請注意 NMN 在歐盟仍屬未經授權的新穎食品,因此 2026 年沒有合法的商業銷售管道,且雖然海關執法聚焦於商業貨運,個人包裹偶爾會被扣押。若你為個人使用進口 NMN,相同的品質標準仍適用——≥99% 純度與公開 COA。英國在脫歐後保留同等的新穎食品規則,因此當地情況相同。

哪些人應避免某些 NMN 補充品?

NMN 並非適合所有人。患有活動性癌症、懷孕、服用血糖藥物或免疫抑制藥物者,應在開始 NMN 前諮詢醫療保健提供者。

活動性或過去癌症診斷。NAD+ 是細胞增殖所需。雖然沒有人體證據將 NMN 與癌症促進相連結,理論上的擔憂尚未被排除。應諮詢腫瘤科醫師。

懷孕或哺乳。懷孕或哺乳女性並無 NMN 安全性數據。在臨床證據出現前應避免。

血糖藥物使用者。Yoshino 2021 試驗顯示 NMN 改善胰島素敏感性——若你服用 metformin、磺醯脲類或胰島素,應密切監測血糖以評估低血糖風險。

器官移植或免疫抑制。NAD+ 透過 sirtuin 途徑影響免疫功能。與免疫抑制藥物的交互作用尚未被研究。

我們如何評估這些 NMN 補充品

我們從五個面向為 15 個 NMN 品牌評分:HPLC 純度驗證(30%)、穩定性與包裝(20%)、品牌透明度(20%)、遞送形式(15%),以及每 500 mg 成本(15%)。15 個品牌中只有 6 個公開張貼現行 COA。

  1. 純度驗證。NMN 應檢測達 ≥99% 純度。雜質包括菸鹼醯胺(降解產物)與酵素合成的殘留溶劑。含 HPLC 純度數據的第三方 COA 是最低標準。
  2. 穩定性。NMN 具吸濕性(吸收水分),並在較高溫度下降解為菸鹼醯胺。具防潮包裝與琥珀色/不透明瓶的膠囊產品得分較高。無穩定性數據的產品被扣分。
  3. 劑量。人體試驗使用每日 250–1,250 mg。Yi 等人(2023)顯示每日 600–1,000 mg 有顯著的 NAD+ 提升。提供每份 <250 mg 的產品需要多次服用。
  4. 遞送形式。標準膠囊、舌下含片與脂質體配方各自聲稱生物利用度優勢。已發表的直接比較有限。
  5. 每 500 mg 成本。NMN 價格昂貴,每份 500 mg 約 1.40–4.60 美元。標準化成本比較可消除包裝大小的扭曲。

揭露:我們自家的 NMN 也包含在此,且沒有任何產品(包括我們的)獲得不同的評分標準。

純度驗證(權重 30%):HPLC 驗證 ≥98% 的 β-菸鹼醯胺單核苷酸(β-NMN)獲得滿分。聲稱純度卻無第三方 COA 文件的產品得分最低。β-NMN(生物活性形式)與 α-NMN(非活性異構物)的區別很重要。廉價合成途徑可能產生 α-NMN 污染,膨脹總 NMN 含量卻不貢獻生物活性。

穩定性與包裝(20%):含乾燥劑的不透明容器、冷鏈運送選項與防潮包裝得分最高。無乾燥劑的透明瓶無論成分品質如何都大幅失分,降解的 NMN 是無用的 NMN。遞送形式創新(15%):舌下與脂質體選項因合理的生物利用度優勢獲得加分,未經證實的聲稱則扣分。成本效益(15%):每 500 mg 驗證 NMN 的價格。品牌透明度(20%):公開可得的 COA、回應迅速的客戶服務、清楚的成分來源揭露。


NMN 背後的科學是什麼?

NMN 是你的身體透過酵素 NMNAT 轉化為 NAD+ 的直接前驅物。2026 年《Nature Metabolism》的頭對頭試驗證實,NMN 在每日 1,000 mg 下,14 天內約可將循環 NAD+ 加倍。

NMN 在哺乳動物 NAD+ 生物合成中作為限速前驅物——身體將其轉化為 NAD+,這種輔酶為細胞能量與 DNA 修復提供動力。此機制由華盛頓大學的今井真一郎在 2016 年《Cell Metabolism》的基礎研究中闡明,開啟了 NMN 補充品類別。另請參見我們關於最佳能量補充品的指南。

華盛頓大學發育生物學教授今井真一郎醫師、博士,確立了 NMN 作為哺乳動物 NAD+ 生物合成中的限速前驅物——這項開啟 NMN 補充品類別的基礎研究(《Cell Metabolism》,2016)。Buck 老化研究所所長 Eric Verdin 醫師指出,NAD+ 前驅物補充代表老化研究中最有前景的干預措施之一。由 Nestlé Research 的 Samuel Christen 博士領導的 2026 年頭對頭試驗證實,NMN 在 14 天內可靠地將循環 NAD+ 加倍。賓夕法尼亞大學糖尿病、肥胖與代謝研究所的 Joseph Baur 博士,已廣泛發表關於 NAD+ 前驅物代謝與不同補充品形式間生物利用度差異的研究。

為什麼 NAD+ 會隨年齡下降?

NAD+(菸鹼醯胺腺嘌呤二核苷酸)參與數百種代謝反應:粒線體電子傳遞、DNA 修復酵素活化(PARPs)、sirtuin 介導的基因調控,以及晝夜節律維持。它不是小眾分子。它是細胞功能的核心。你的身體已從膳食菸鹼酸與色胺酸合成 NAD+(RDA:14–16 mg NE/天);NMN 補充是為那些尋求將 NAD+ 提升至均衡飲食所能提供之上的人而設計。NAD+ 濃度隨年齡下降;Massudi 等人(2012)在 0–77 歲年齡範圍的人類皮膚組織中發現年齡與 NAD+ 之間有顯著負相關(PMID: 22848760)。

資訊圖表:補充品評估標準

NMN 是 NAD+ 的直接前驅物。你的身體透過酵素 NMNAT 將 NMN → NAD+ 轉化。補充 NMN 旨在將 NAD+ 濃度恢復至年輕基準。恢復的 NAD+ 是否能轉化為人類有意義的健康壽命延長,是該領域仍在解答的十億美元問題。

人體試驗對 NMN 顯示了什麼?

Yi 等人(2023):80 名健康中年成人每日服用 300、600 或 900 mg NMN,持續 60 天。血液 NAD+ 呈劑量依賴性增加:600 mg 組顯示約 38% 提升。無顯著不良事件。600 mg 組的步行耐力(六分鐘步行測試)改善(PMID: 36482258)。

Liao 等人(2021):NMN 補充在 6 週內改善了休閒跑者的有氧能力。遞增運動期間的換氣閾值與攝氧量相較安慰劑增加。實務要點:NMN 可能透過改善不依賴肌酸的粒線體效率來支持運動表現,此機制也與促智應用相關。

Yoshino 等人(2021,《Science》):糖尿病前期的停經後女性在每日 250 mg NMN 持續 10 週後顯示肌肉胰島素敏感性改善。發表於頂級期刊《Science》。這是迄今最受矚目的 NMN 人體試驗(PMID: 33888596)。完整的 NMN 益處分析請參見我們的專門文章。

購買者該選哪種前驅物:NMN 還是 NR?

NMN 與 NR(菸鹼醯胺核糖)都是 NAD+ 前驅物。NR 必須先轉化為 NMN 才能成為 NAD+,意味著 NMN 在生化上更近一步——儘管實務上這似乎並不重要。Pencina 等人(2023)確立了藥用級 NMN 配方的藥物動力學;首項 NMN 與 NR 在人體的直接比較(Christen 等人,2026,《Nature Metabolism》)發現兩者約可將循環 NAD+ 加倍,彼此無顯著差異。詳細的 NMN vs. NR 比較,我們拆解了證據、成本與實務差異。結論:持續服用的前驅物比選擇哪種前驅物更重要。

NMN vs. NAD+ 直接比較是另一個問題。口服 NAD+ 因分子大小而生物利用度差。前驅物(NMN、NR)是實務上的補充途徑。

Christen(2026):頭對頭 NAD+ 提升劑比較

2026 年發表於《Nature Metabolism》的里程碑研究在同一人體世代中直接比較了三種主要 NAD+ 提升劑:NMN、NR 與菸鹼酸(NA)。Christen 等人發現三者皆提升循環 NAD+ 濃度,但動力學特徵不同,且對腸道微生物相有差異性影響(Christen 等人,2026)。值得注意的是,NMN 與 NR 產生相似的 NAD+ 峰值提升,而 NA(菸鹼酸)在 NAD+ 提升劑量下觸發眾所皆知的潮紅副作用。此試驗提供了首份嚴謹的人體比較數據,並支持 NMN 與 NR 在 NAD+ 提升上大致等效的立場;差異化因素變成副作用概況、成本與個人偏好。

Wang(2025):中年成人的肌肉與肝功能

Wang 等人(2025)進行了一項多中心研究,檢視 NMN 對中年成人 12 週內肌肉與肝臟生物標記的影響。NMN 組在握力與肝功能指標(ALT、AST)上相較安慰劑改善,顯示 NMN 的益處超越 NAD+ 提升,延伸至實務功能性結果(Wang 等人,2025)。肝功能改善特別相關,因為一些消費者擔心長期補充的肝臟影響。此試驗發現相反:NMN 在每日 300–600 mg、持續 12 週下似乎具肝臟保護作用。

Liao(2021):跑者的運動表現

運動表現的角度值得更仔細檢視。Liao 等人(2021)招募業餘跑者進行 6 週試驗,比較 NMN 補充與安慰劑。NMN 組改善了換氣閾值、乳酸閾值下的攝氧量與整體有氧能力(Liao 等人,2021)。機制可能涉及粒線體 NAD+ 補充,改善持續運動期間的電子傳遞鏈效率。對考慮 NMN 的運動員或規律運動者而言,這是最直接適用的研究,儘管「業餘跑者」涵蓋廣泛的體適能光譜,且改善幅度不大。

Gallagher(2026):迄今最大的證據綜合

2026 年一項 PRISMA 指引的系統性回顧彙整了 113 項介入研究——33 項人體(28 項隨機)與 80 項囓齒動物——涵蓋 2010 年 1 月至 2025 年 10 月,是迄今為 NAD+ 前驅物彙整的最廣泛證據基礎(Gallagher 等人,2026,《Ageing Research Reviews》)。人體試驗一致顯示 NMN 與 NR 提升循環 NAD+,短期安全性概況良好,而回顧也指出本指南反覆提及的同一缺口:持久的臨床終點——而非僅生物標記變化——仍然薄弱。這是一份有用的地圖,標示證據哪裡扎實、哪裡仍屬暫定。

數據尚未顯示什麼

儘管長壽社群熱情高漲,仍有數個關鍵缺口。尚無超過 6 個月的人體試驗發表。尚無研究測量實際壽命延長(出於顯而易見的實務原因)。現有試驗的主要終點:血液 NAD+ 濃度、步行耐力、胰島素敏感性,都是中間生物標記,而非心血管事件減少或認知衰退預防等硬性臨床結果。David Sinclair 對 NMN 的高調倡導,雖有其實驗室的臨床前數據方向性支持,卻已超越人體證據。補充 NMN 是對合理機制的科學知情賭注,而非有證據支持的長壽處方。關於證據層級的更廣泛視角,請參見我們的長壽補充品指南。


NMN 補充品的真正益處是什麼?

NMN 補充品獲支持最多的益處是提升 NAD+,2026 年 1 月《Nature Metabolism》試驗證實,在每日 1,000 mg 下 14 天內約可加倍。下游方面,人體試驗顯示糖尿病前期女性的肌肉胰島素敏感性改善(Yoshino 等人,《Science》,2021),以及年長成人的身體表現指標改善。2025 年一項分析(Kuerec 等人)進一步將較高的血液 NAD+ 濃度與 NMN 補充後常規實驗室參數的有利變化相連結。長壽與抗老益處仍是動物模型的主張,尚未在人體中獲證實。值得注意的是,Zhang 等人的統合分析發現,雖然 NMN 可靠地提升 NAD+,大多數代謝標記(血糖、血脂)與安慰劑並無顯著差異——提醒我們提升 NAD+ 不等於保證臨床益處。

根據現有證據,NMN 補充品實際能提供的:NAD+ 狀態的可靠提升、部分族群代謝與運動指標的適度改善,以及在研究劑量下耐受良好的安全性概況。它們尚未擁有的是延長壽命的人體證據——任何將 NMN 行銷為已證實長壽丸的人,都誇大了科學。完整機制分析請參見我們的NMN 是什麼及其如何運作的完整指南。

NMN 購買者在評論中實際回報了什麼?

在 NMN 補充品評論中,驗證純度(≥98%,第三方檢測)與正確儲存是區分正面與負面體驗的兩個因素。公開 COA 的品牌 consistently 獲得更好的使用者回報。

在補充品評論中,區分優質 NMN 產品的兩個因素是驗證純度(98% 以上,最好經第三方檢測)與正確儲存,因為 NMN 會隨熱與濕氣降解。回報無感效果的使用者經常服用低劑量或無分析證書的產品,而一致的正面評論則集中在公開獨立實驗室檢測的品牌上。

閱讀 NMN 評論時,應重視可驗證的信號勝於軼事。主觀的「能量」感受高度主觀且易受安慰劑影響;你實際能驗證的是品牌是否公開分析證書、標明純度百分比,並使用保護穩定性的包裝。我們自家的 NMN 正因如此公開其完整 COA——讓購買者能驗證他們得到的內容,而非依賴評論區的聲稱。關於我們用來排名產品的購買標準,請參見上方比較表。

為什麼 NMN 純度很重要?

純度很重要,因為 NMN 會降解為菸鹼醯胺(一種效力較低的 NAD+ 前驅物,高濃度下可能抑制 sirtuins)。應尋找來自酵素合成、經 HPLC 驗證 ≥98% 的 β-NMN,並有來自 ISO 17025 實驗室的第三方 COA。

酵素合成 vs 化學合成:哪種 NMN 更好?

NMN 可透過化學合成或酵素生物合成製造。化學合成使用多步有機化學反應,可能留下殘留溶劑,並同時產生 α-NMN(生物非活性)與 β-NMN(生物活性形式)。酵素合成使用生物催化劑從前驅物基質產生 NMN,通常產生更高 β-NMN 純度與更少污染物。Uthever® 與其他數種品牌成分使用酵素途徑。實務消費者信號:標籤上標明「β-NMN」或「beta-nicotinamide mononucleotide」的產品,是在告訴你它們含有生物活性異構物。僅標示「NMN」而未指明異構物的產品可能含有混合物。

HPLC 純度檢測告訴你什麼?

高效液相層析(HPLC)是驗證 NMN 純度的標準分析方法。信譽良好的 COA 會顯示 HPLC 驗證純度(通常 ≥98% 或 ≥99%)、重金屬篩檢(砷、鎘、鉛、汞)、微生物檢測(總生菌數、酵母、黴菌、大腸桿菌、沙門氏菌)與殘留溶劑檢測(化學合成 NMN)。純度數字本身很直接:99.5% 代表樣品的 0.5% 不是 NMN,可能是降解產物、合成副產物或水分。每顆膠囊 500 mg 時,0.5% 雜質等於 2.5 mg 非 NMN 物質。對大多數消費者而言,98% 與 99.5% 純度的差異實際上微不足道。95% 與 99% 的差異可能更有意義,尤其是在數個月的每日使用下。

NMN 穩定性如何影響純度?

製造時的純度與消費時的純度,若產品在運送與儲存期間已降解,可能差距很大。NMN 在暴露於濕氣與熱時降解為菸鹼醯胺(NAM)。NAM 本身是 NAD+ 前驅物,但效率較低,且高濃度下,NAM 實際上可能透過產物回饋抑制來抑制 sirtuin 活性。這意味著降解的 NMN 不僅比新鮮 NMN 更弱;它可能主動對抗 NMN 補充所針對的途徑之一。這就是為什麼重視穩定性的包裝(乾燥劑、不透明容器、密封箔)是必要而非選項,因為產品只有在內部的 NMN 未降解時,才能交付標籤所承諾的內容。若你的 NMN 在夏天透過標準陸運送達,裝在無乾燥劑的透明瓶中,質疑自己是否物有所值是合理的。

第三方 vs 內部檢測:差異是什麼?

內部檢測意味著製造(或委託製造)產品的公司也對其進行檢測。這並非毫無價值。任何檢測都比沒有好,但存在固有的利益衝突。由獨立實驗室(Eurofins、NSF International、Intertek 或 USP 簽約實驗室)進行的第三方檢測提供最強的品質保證。有些品牌在網站上展示 COA 數據;其他則透過客服電子郵件應要求提供。拒絕或延遲 COA 要求的品牌,正在告訴你他們對產品的信心。特別是在進入門檻低的 NMN 市場,第三方驗證將合法補充品與投機性產品區分開來。


你該如何服用與儲存 NMN?

人體試驗支持每日 250–900 mg,其中 600 mg 顯示 NAD+ 提升與耐受性的最佳平衡(Yi 2023)。早晨隨餐服用。存放在密封、不透明容器中,遠離熱與濕氣。

人體試驗使用什麼 NMN 劑量?

已發表的人體試驗已測試 NMN 每日 250、300、500、600 與 900 mg。在 Yi(2023)試驗中,每日 600 mg 產生 NAD+ 的大幅增加,且大致耐受良好。900 mg 略多提升 NAD+,但邊際效益遞減。Yoshino(2021)《Science》研究僅使用每日 250 mg,仍展示代謝改善,顯示臨床效果的下限可能低於大多數補充品品牌所暗示。從每日 250–500 mg 開始有充分證據支持。未經滴定就跳到 1,000+ mg 在長壽論壇很常見,但無已發表劑量反應數據支持。詳細劑量方案請參見我們的NMN 劑量指南。

為什麼 NMN 穩定性是個問題?

NMN 在暴露於熱、濕氣與光時會降解。在室溫與中等濕度下,純 NMN 粉末在數月內會損失可測量的效力。這在處理冷鏈物流與在不受控環境中運送的產品之間,產生真實的品質差異。重視穩定性的產品指標:不透明或琥珀色瓶(UV 保護)、內附乾燥劑包(濕度控制)、溫控運送選項,以及粉末形式的密封箔袋。裝在無乾燥劑透明瓶中的產品,尤其是來自無氣候控制倉庫的,可能在到達消費者前已顯著降解。這是 NMN 補充中最未被討論的品質變數。

哪種 NMN 形式最好:膠囊、舌下、粉末或脂質體?

標準膠囊是研究最多的形式;每一項已發表的人體 NMN 試驗都使用膠囊或膠囊形式的散裝粉末。吸收在胃溶解後於小腸發生。生物利用度估計各異,但口服 NMN 在攝入後 30–60 分鐘內可靠地提升血液 NAD+ 濃度,約 2 小時達峰。

舌下含片在舌下溶解,密集的微血管網絡在該處將分子直接吸收到血液中。理論優勢是繞過肝臟首渡代謝,NMN 在該處可能在到達全身循環前部分轉化為 NAM。缺點:將含片含在舌下 5 分鐘以上不方便,且大多數人無論如何會吞下部分溶解物,部分抵銷了舌下優勢。

脂質體配方將 NMN 封裝在脂質囊泡(脂質體)內,設計為在通過胃時保護分子並增強細胞攝取。此概念借用製藥藥物遞送科學。消費者級脂質體補充品是否實際形成穩定脂質體(而非簡單的脂質-NMN 混合物),因製造商而異。沒有粒徑驗證數據,標籤上的「脂質體」是形式聲稱,而非已證實的生物利用度保證。

散裝粉末提供最低的每毫克成本與最大劑量彈性。缺點:NMN 粉末具吸濕性(從空氣吸收水分),加速降解。一旦你打開一袋 NMN 粉末,時鐘就開始走。粉末使用者應將 NMN 存放在可冷凍、含乾燥劑的不透明容器中,最好在開封後 60 天內使用完畢。對大多數消費者而言,膠囊提供已證實吸收、穩定性保護與日常便利性的最佳平衡。

你該在早晨還是晚上服用 NMN?

NAD+ 遵循晝夜節律,濃度在活動時段自然達峰,睡眠期間下降。大多數補充 NMN 的長壽研究人員在早晨服用,使 NAD+ 提升與生物活動窗口一致。David Sinclair 博士公開表示早餐時服用 NMN。尚無對照試驗比較人類早晨 vs. 晚上服用 NMN 的時間,但晝夜節律邏輯是合理的:在睡眠時段提升 NAD+ 理論上可能干擾正常的 NAD+ 循環。在有數據另行指示前,早晨隨餐服用是預設建議,儘管一項試驗(Kim 等人,2022)發現下午攝取改善了年長成人的睡眠品質與下肢功能。完整的早晨 vs. 晚上分析請參見我們的最佳 NMN 服用時間指南。


誰應考慮 NMN,以及誠實的限制

最佳候選者:注意到能量或恢復下降的 35–60 歲成人,以及尋求粒線體支持的耐力運動員。關鍵限制:尚無超過 6 個月的人體試驗,且壽命延長在人體中仍未獲證實。

誰應考慮 NMN?

40 歲以上、有興趣將 NAD+ 恢復作為更廣泛長壽策略一部分的成人。尋求粒線體支持的耐力運動員。追蹤生物標記並能測量 NAD+ 反應的研究人員與生物駭客。願意投入 60–90 天試驗並做前後血液檢查的人。遵循 Sinclair 配方的NMN + 白藜蘆醇疊加者。

35–60 歲,有能量或恢復顧慮:此族群代表 NMN 補充的最佳區間。NAD+ 下降正在進行但尚未嚴重,且身體的轉化酵素(NMNAT)仍完全運作。若你注意到運動後恢復變慢、下午能量崩跌,或相較 5 年前心智耐力下降,NAD+ 下降是數個可能因素之一。NMN 針對該特定機制。

運動愛好者與業餘運動員:Liao(2021)跑者研究提供直接相關性。若你規律訓練並想支持粒線體功能,每日 500 mg NMN 有證據支持。搭配肌酸以獲得互補的能量系統支持:肌酸針對磷酸肌酸系統,而 NMN 針對氧化磷酸化。

NMN 的限制是什麼?

NMN 不會讓你感覺年輕 20 歲。效果是代謝性的、可在血液檢查中測量,而非像咖啡因那樣可感知。超過 12 週的長期安全性數據在人體中幾乎不存在。關於透過增加 NAD+ 餵養快速分裂細胞(包括癌前細胞)的理論擔憂,尚未在人體中獲證實,但也未被排除。已知副作用輕微(噁心、頭痛、潮紅),但未知的長期概況才是真正的風險。成本為每月 30–80 美元,對不確定的長期益處而言昂貴。

劑量指引:從 250 mg 開始,評估耐受性,根據你的反應與預算增加至 500–1,000 mg。早晨服用時間與晝夜節律 NAD+ 峰值一致。

特定謹慎族群:

癌症病史:NAD+ 廣泛為細胞能量代謝提供燃料,包括癌細胞。雖然尚無人體研究顯示 NMN 促進癌症生長,理論擔憂真實到足以讓腫瘤科醫師一般建議活動性惡性腫瘤或近期癌症病史的患者對 NAD+ 提升補充品保持謹慎。預防性立場:若你過去 5 年內有任何癌症病史,在開始 NMN 前與你的腫瘤科醫師討論。

免疫抑制藥物:NAD+ 透過 sirtuin 活化與 PARP 介導的 DNA 修復影響免疫細胞功能。NMN 尚未在服用免疫抑制劑者中充分研究,因此不清楚它是否可能影響這些藥物或免疫功能。若你曾接受器官移植或服用免疫抑制劑,服用 NMN 前請諮詢你的醫療保健提供者。

懷孕與哺乳:無安全性數據。標準建議是在懷孕與哺乳期間避免。

30 歲以下:年輕成人的 NAD+ 濃度通常充足。在年齡相關的 NAD+ 下降開始前補充 NMN,是為你還沒有的問題花錢買解決方案。NAD+ 下降在何時開始具有生理意義仍有爭議,但大多數研究人員將其置於 35–40 歲左右。若你 25 歲並服用 NMN,你不太可能傷害自己,但證據基礎建立於中年與較年長族群。潛在的NMN 副作用請參見我們的專門評論。


2026 年哪裡可以買到 NMN 補充品?

NMN 透過品牌直營、Amazon 與部分 Costco 門市銷售。向公開批次特定 COA 的品牌(ProHealth、Renue By Science、YourHealthier)購買以降低仿冒風險。每份 500 mg 價格範圍約 1.40 至 4.60 美元。

NMN 補充品可透過品牌直營網站、Amazon 與倉儲零售商取得。若你想跳過比較購物:我們的 NMN 500 mg 為 49.95 美元,滿 50 美元免運,有公開 COA,並提供 30 天保證。Costco 銷售部分 NMN 補充品品牌(通常是 ProHealth Longevity),每份價格具競爭力,若你有會員資格,值得查看 Costco 的 NMN 補充品供應情況,儘管庫存因地點而異。Amazon 提供最廣泛的品牌選擇,但需對第三方檢測聲稱格外謹慎——購買前尋找公開的分析證書(COA)。

為驗證純度,直接向公開批次特定 COA 的品牌(如 ProHealth、Renue By Science 或 YourHealthier)購買可降低仿冒或劑量不足產品的風險。iHerb 與 Vitacost 銷售來自多家製造商的 NMN,具標準化品質政策。直營品牌的訂閱模式通常比一次性訂購節省 10–15%。

關鍵購買標準:(1)≥99% HPLC 驗證純度,(2)來自 ISO 17025 認證實驗室的公開 COA,(3)GMP 認證製造,(4)透明標示且無專利混合配方。每份 500 mg 價格範圍約 1.40 至 4.60 美元,取決於品牌與形式。

David Sinclair 實際服用哪個 NMN 品牌?

Sinclair 從未背書特定 NMN 品牌。他每天早晨服用約 1 g NMN,但一貫拒絕指名商業產品。ProHealth 與 Alive By Science 是社群聯想,而非 Sinclair 背書。

David Sinclair 並未揭露特定 NMN 品牌背書。在 Lex Fridman Podcast(第 189 集)、Rhonda Patrick 的 Found My Fitness 訪談,以及其著作《Lifespan》(2019)中,Sinclair 描述每天早晨隨優格服用約 1 克 NMN,但他一貫拒絕指名商業產品。

線上討論中常與 Sinclair 聯想的品牌包括 ProHealth Longevity(使用具公開穩定性數據的 Uthever® NMN 成分)與 Alive By Science(現為 Renue By Science,因其舌下與脂質體產品線,在上方列為 #3 與 #4)。這些聯想來自社群揣測與聯盟行銷,而非 Sinclair 本人。Sinclair 強調的是純度與第三方檢測,而非品牌忠誠度——與本指南所建議的相同標準。

為什麼 YourHealthier NMN 入選此清單

YourHealthier NMN 是單一活性成分的 500 mg 膠囊,供應商聲稱純度 99.9%,無品牌成分溢價,也無遞送形式溢價。它在透明度與劑量上得分,而非品牌或創新。

YourHealthier NMN 500mg 是直接的單一成分膠囊。無脂質體包覆、無舌下形式、無品牌 Uthever®——也無任何這些功能的溢價。COA 驗證純度、單顆膠囊含人體研究所用的完整 500 mg 劑量,以及中價位定價。取捨很直接:你放棄遞送形式的新奇與品牌採購,換取一顆經檢測、透明的膠囊,且每 500 mg 成本低於本比較中大多數替代品。

🔬YourHealthier NMN 500mg — 第三方實驗室結果

批號 6020213 · 由獨立 ISO/IEC 17025 實驗室檢測 · 完整 COA →

YourHealthier NMN 500mg 批號 6020213 分析證書摘要
檢測 規格 結果
β-NMN(HPLC) 500 mg/膠囊 ✓ 500 mg
鉛(Pb) ≤ 6.0 mcg/份 ✓ 通過
鎘(Cd) ≤ 4.1 mcg/份 ✓ 通過
汞(Hg) ≤ 2.0 mcg/份 ✓ 通過
砷(As) ≤ 10 mcg/份 ✓ 通過
總生菌數 < 100,000 cfu/g ✓ 通過
酵母與黴菌 < 10,000 cfu/g ✓ 通過
大腸桿菌 未檢出 ✓ 未檢出
沙門氏菌 未檢出 ✓ 未檢出

批號 6020213,依 cGMP(21 CFR Part 111)由獨立第三方實驗室檢測。批次特定 COA:[email protected]

NMN 在更廣泛補充策略中的背景:我們的長壽指南將 NMN 與其他具證據支持的老化干預措施並列排名,我們的疊加指南涵蓋將 NMN 與互補化合物結合的方案,我們的喜來芝(Shilajit)比較評估另一種部分使用者與 NMN 併用的熱門粒線體支持化合物。

常見問題

NMN 是什麼?

菸鹼醯胺單核苷酸(NMN)是 NAD+ 的直接前驅物,NAD+ 是一種參與數百種代謝過程的輔酶,包括 DNA 修復、粒線體能量產生與 sirtuin 活化。

你的身體透過酵素 NMNAT 將 NMN 轉化為 NAD+(菸鹼醯胺腺嘌呤二核苷酸)。NAD+ 濃度隨年齡下降——Massudi 等人(2012)記錄了 0–77 歲年齡範圍人類組織中顯著的年齡相關下降。NMN 恢復下降的 NAD+ 濃度,且首項嚴謹的人體試驗(PMID: 33888596,Science 2021)發現每日 250 mg 持續 10 週改善了糖尿病前期女性的肌肉胰島素敏感性。人體數據尚早但持續增長。

為什麼我停止服用 NMN

人們停用 NMN 的常見原因包括:成本(優質 NMN 每月 40–80 美元)、缺乏可感知的短期效果(NAD+ 恢復在沒有血液檢測下大多不可見)、較高劑量下的胃腸不適,以及對仍有限的長期人體安全性數據的擔憂。有些人在讀到 FDA 2022 年對 NMN 法規地位的調查後也停止服用——這項擔憂已由 FDA 2025 年 9 月的逆轉解決。NMN 是否「有效」取決於你的目標。若你期待戲劇性的主觀改變,你很可能會失望。效果是代謝性的,而非感知性的。

NMN 對身體有什麼作用?

NMN 提升細胞內 NAD+ 濃度,支持細胞能量產生、DNA 修復酵素(PARPs)與長壽相關的 sirtuins。在人體試驗中,Yi 等人(2023)發現每日 600 mg NMN 在 60 天內使 NAD+ 血液濃度提升約 38%。Liao 等人(2021)顯示休閒跑者的有氧能力改善。Yoshino 等人(2021)證明糖尿病前期停經後女性的胰島素敏感性改善。這些是真實但適度的效果。NMN 並非逆轉老化,而是支持代謝功能。

此清單中的 NMN 產品是否經第三方安全性檢測?

本比較中八個品牌有六個提供第三方檢測文件:YourHealthier、ProHealth、Alive By Science、Renue By Science、Double Wood 與 Genuine Purity 皆公開或提供分析證書。Nootropics Depot 在內部而非透過獨立實驗室檢測。檢測品質各異——只有三個品牌使用 ISO 17025 認證實驗室。我們在有提供時驗證了公開 COA;無可取得檢測數據的產品在我們的透明度標準上得分較低。

本比較中的產品提供什麼劑量?

人體試驗已使用每日 250 mg–1,250 mg。Yi 等人(2023)試驗顯示每日 600–1,000 mg 有顯著的 NAD+ 提升。長壽領域的大多數研究人員根據現有數據,個人使用每日 500–1,000 mg。舌下遞送相較標準膠囊可能改善生物利用度,儘管直接比較的人體數據有限。從 250 mg 開始,在增加前評估耐受性。

NMN 真的有效嗎?

是的——NMN 在人體試驗中可靠地提升血液 NAD+ 濃度,且該效果可測量且可重現。更高的 NAD+ 是否能轉化為已健康成人有意義的健康改善則較不清楚。最強的人體證據在於運動耐力(Liao 等人,2021)與胰島素敏感性(Yoshino 等人,2021)。若你期待感覺年輕 20 歲,你會失望。若你期待經血液檢查證實的適度代謝支持,證據支持這一點。

對購買者而言 NMN 與 NR 有何不同

NMN 與 NR(菸鹼醯胺核糖)都是 NAD+ 前驅物,但它們使用不同的酵素途徑。NR 必須先轉化為 NMN 才能成為 NAD+,使 NMN 在生化上更近一步——但這並未轉化為人體更高的 NAD+ 濃度。NR 有更多人體臨床試驗發表與更長的安全性數據。首項人體直接比較(Christen 等人,2026,《Nature Metabolism》)發現 NMN 與 NR 約皆將循環 NAD+ 加倍,彼此無顯著差異。對大多數使用者而言,實務差異極小。持續補充比選擇哪種前驅物更重要。NR 產品與更廣泛的前驅物領域請參見我們的最佳 NAD+ 補充品排名。

NMN 需要冷藏嗎?

膠囊形式的純 NMN 在室溫下,存放於密封、不透明容器中、遠離熱、濕氣與直射陽光時,可穩定 12–18 個月。冷藏可延長保存期限,但對大多數商業產品並非嚴格必要。舌下 NMN 粉末與液體較對濕氣敏感,冷藏有益。若你的 NMN 出現強烈醋味,它正在降解為菸鹼醯胺,應予丟棄。

我可以將 NMN 與白藜蘆醇疊加嗎?

可以,這是最常見的 NMN 疊加組合,由 David Sinclair 的公開配方推廣。理由是:NMN 提供 NAD+ 基質,而白藜蘆醇活化 sirtuins(消耗 NAD+ 的酵素)。理論上,同時提升燃料(NAD+)與酵素活性(sirtuins)比單獨任一產生更大效果。動物數據支持此組合;人體數據則付之闕如。白藜蘆醇本身的生物利用度不佳,除非隨膳食脂肪服用。完整分析請參見我們的NMN 與白藜蘆醇指南。其他熱門疊加組合包括 NMN + 小檗鹼(代謝支持)與 NMN + 南非醉茄(壓力適應)。

NMN 在美國仍合法嗎?

是的。截至 2026 年,NMN 在美國作為膳食補充品銷售合法。2022 年底,FDA 曾依藥物排除條款將 NMN 排除於膳食補充品定義之外,因為 Metro International Biotech 已授權其作為新藥研究(MIB-626,即 Pencina 等人(2023)所描述其藥物動力學的藥用級 NMN)。在 Natural Products Association 公民請願與聯邦訴訟後,FDA 改變立場:2025 年 9 月 29 日,其認定 NMN 未被排除於膳食補充品定義之外,並於 2025 年 12 月在致成分供應商的信函中確認此事。此逆轉結束了約三年的不確定性,曾下架 NMN 的市場也開始重新允許銷售。產品仍須符合標準補充品規則——cGMP 製造、真實標示,且無疾病聲稱。現行狀態請直接查閱 FDA.gov。

在 NMN、NR 與菸鹼酸產品間選擇

Christen(2026)《Nature Metabolism》研究是此問題目前最好的證據:三者在等效劑量下提升 NAD+ 程度相當。NMN 與 NR 避免菸鹼酸的潮紅副作用。NR 有更長的商業往績(Niagen® 自 2013 年銷售)。NMN 有較近期的人體試驗動能。菸鹼酸是迄今最便宜的選項,但在 NAD+ 相關劑量下引起不適的潮紅。注重成本的用戶可能從菸鹼酸開始(有不潮紅形式,但對 NAD+ 提升可能較無效)。願意為便利與耐受性支付更多的用戶選擇 NMN 或 NR。我們的 NMN vs. NR 比較涵蓋詳細證據與實務差異。

NMN 代表什麼?

NMN 是 nicotinamide mononucleotide(菸鹼醯胺單核苷酸)的縮寫。它是你的細胞用來製造 NAD+ 的分子,NAD+ 是一種為能量產生與 DNA 修復提供動力的輔酶。NAD+ 隨年齡自然下降,這正是 NMN 成為熱門長壽補充品的全部原因;其概念是補充你身體用來重建它的原料。

可以同時服用 NMN 與 NAD 嗎?

可以,它們並非競爭者。NMN 是身體轉化為 NAD+ 的建構單元,因此有些人同時服用 NMN 補充品與直接 NAD+ 產品。兩者之間沒有已知的交互作用。話雖如此,疊加增加成本卻無已證實的額外回報,因此大多數使用者選擇一種方法並持續貫徹。

NMN 會致癌嗎?

沒有人體證據顯示 NMN 致癌。擔憂是理論性的:由於 NAD+ 為細胞代謝提供燃料,一些研究人員質疑提升它是否可能餵養現有腫瘤。迄今研究結果不一,且大多在細胞或動物中進行。任何有活動性癌症診斷的人,都應先與其腫瘤科醫師確認,才可開始 NMN。

哪些產品因素讓人們放棄 NMN?

幾個誠實的原因反覆出現:成本累積、長期人體益處尚未獲證實,以及有些人就是感覺不到明顯差異。其他人則因補充品在美國變動的法規地位而暫停。這些都不代表 NMN 不安全。它們反映人體證據仍有多早期。


NMN 安全嗎?

在所有已發表的 NMN 試驗中(每日最高 1,250 mg,持續 12 週),未報告嚴重不良事件。輕微胃腸不適、潮紅與頭痛偶爾發生。誠實的警告:尚無人類研究追蹤 NMN 安全性超過 12 週,因此長期概況仍未知。

我每天應服用多少 NMN?

第一週從每日 250 mg 開始,若耐受良好則增加至 500 mg。500 mg 劑量用於大多數人體試驗,且對大多數成人是最佳點。超過每日 1,000 mg 並未顯示成比例的更大 NAD+ 提升,且增加成本而無明確額外益處。

NMN vs. NR:差異是什麼?

NMN 經一個酵素步驟轉化為 NAD+;NR 需要兩個(NR → NMN → NAD+)。儘管如此,2026 年《Nature Metabolism》的 Christen 試驗發現兩者在匹配劑量下約皆將循環 NAD+ 加倍。對購買者而言真正的差異是可得性與價格:NR(作為 Niagen®)自 2013 年上架,有更長的安全性往績,而 NMN 提供增長的試驗基礎與更多品牌選項。選擇你將持續服用的那一種。

NMN vs. NR vs. 菸鹼酸,哪種 NAD+ 前驅物最好?

對大多數購買者而言,NMN 或 NR。兩者皆提升 NAD+,且無高劑量菸鹼酸難以耐受的皮膚潮紅。菸鹼酸便宜得多(每日低於 0.10 美元),但潮紅限制順從性。NR 有最長的安全紀錄;NMN 有最近期試驗動能。若預算是你的限制,菸鹼酸可行。若耐受性重要,選擇 NMN 或 NR 並持續貫徹。

我們的方法與揭露

我們自行研究並撰寫本比較,以自有資金購買每項產品。沒有品牌付費入選,也沒有任何付款改變任何人的排名。分析依據公開張貼的產品數據、製造商發行的分析證書、取自 PubMed 與 Google Scholar 的同儕審閱研究,以及 2026 年 8 月直接在各品牌官方網站驗證的價格(而非第三方市場商品頁,其變動很大)。

八項產品中包含我們自家的 NMN。這是明顯的利益衝突,我們寧願坦承而非隱藏。我們的膠囊與其餘產品接受相同的評分標準,其評論也直白說明不足之處。請將我們的自我納入考量,衡量你給予我們結論多少權重,並以非我們的來源加以佐證。

由於配方、價格與可得性不斷變動,請將本頁視為快照而非即時資訊。我們定期更新,但無法保證分秒準確。下單前請在製造商網站上確認現行成分清單與價格,並標記任何過時資訊以便我們修正。


Thorne 有製造 NMN 補充品嗎?

Thorne 提供名為 NiaCel 的菸鹼醯胺核糖(NR)產品,而非 NMN 補充品。Thorne 是信譽良好的品牌,以透過 NSF International 進行第三方檢測聞名,但若你特別想要 NMN 而非 NR,你需要不同的品牌。NMN 與 NR 的差異請參見我們的NMN vs NR 比較。

Wonderfeel Youngr NMN 值這個價嗎?

Wonderfeel Youngr NMN 使用專利配方,將 NMN 與麥角硫因、羥基酪醇及白藜蘆醇結合,每份 2.67 美元(最貴的 NMN 選項之一)。此組合方法獨特,但尚無已發表的人體試驗測試過該特定配方。若你想要多成分長壽疊加組合,Wonderfeel 是一個選項;若你想要每美元擁有最多純度文件的獨立 NMN,像 ProHealth 或 YourHealthier 的單一成分產品通常提供更好的價值。

權威資源

關於本主題的獨立、政府審閱資訊,請查閱這些主要來源:

檢測與透明度方法

此處提及的每項 YourHealthier 產品皆在 FDA 註冊設施中製造,並在認證實驗室(ISO/IEC 17025、A2LA 或 Eurofins,依產品而定)進行獨立第三方檢測。每批次皆以經驗證的 USP、AOAC 與 ICP-MS 方法篩檢重金屬(鉛、鎘、汞、砷)與微生物污染(總生菌數、酵母、黴菌、大腸桿菌、沙門氏菌)。批次特定分析證書公開於 yourhealthier.com/pages/lab-results,並隨每次新生產批次更新。所有檢測符合現行優良製造規範(21 CFR Part 111)。

相關閱讀

研究人員對選擇 NMN 補充品怎麼說?

研究人員強調純度驗證勝於品牌聲譽。Sinclair、Imai 與 Verdin 都指出第三方 HPLC 檢測與公開 COA 是主要選擇標準。

David Sinclair 在 Lex Fridman Podcast 中討論 NMN 純度、第三方檢測,以及優質補充品該看什麼。關鍵要點:純度驗證比品牌聲譽更重要。

不確定該選哪種 NMN 形式?請參見我們以證據為基礎的NMN 粉末 vs 膠囊 vs 舌下比較,包括站得住腳與站不住腳的吸收聲稱。

Wonderfeel Youngr 是熱門的高劑量選項。成分評估與成本比較請參見我們的詳細Wonderfeel Youngr NMN 評論。

擔心 NMN 的合法性?FDA 於 2025 年 9 月確認 NMN 作為膳食補充品合法。完整時間軸請參見我們的NMN FDA 狀態指南。

購買前,請了解 NMN 實際被證實能做什麼。請參見我們誠實的證據回顧:NMN 真的有效嗎。

尋找最佳價值選項?其產品線的每克成本分析請參見我們的詳細Neurogan Health NMN 評論。

參考文獻

本文引用的研究來源
來源 標題 期刊
Massudi H (2012) Age-associated changes in oxidative stress and NAD+ metabolism in human tissue PloS one
Imai S (2014) NAD+ and sirtuins in aging and disease Trends in cell biology
Yoshino M (2021) Nicotinamide mononucleotide increases muscle insulin sensitivity in prediabetic women Science (New York, N.Y.)
Liao B (2021) Nicotinamide mononucleotide supplementation enhances aerobic capacity in amateur runners: a randomized, double-blind … Journal of the International Society of Sports Nutrition
Kim M (2022) Effect of 12-Week Intake of Nicotinamide Mononucleotide on Sleep Quality, Fatigue, and Physical Performance in Older … Nutrients
Pencina KM (2023) MIB-626, an Oral Formulation of a Microcrystalline Unique Polymorph of β-Nicotinamide Mononucleotide, Increases Circu… The journals of gerontology. Series A, Biological sciences and medical sciences
Yi L (2023) The efficacy and safety of β-nicotinamide mononucleotide (NMN) supplementation in healthy middle-aged adults: a rando… GeroScience
Zhang J (2025) Efficacy of oral nicotinamide mononucleotide supplementation on glucose and lipid metabolism for adults: a systematic… Critical reviews in food science and nutrition
Wang JP (2025) Effects of Nicotinamide Mononucleotide Supplementation on Muscle and Liver Functions Among the Middle-aged and Elderl… Current pharmaceutical biotechnology
Kuerec AH (2025) Association between blood nicotinamide adenine dinucleotide levels and blood laboratory parameters at baseline and af… GeroScience
Christen S (2026) The differential impact of three different NAD(+) boosters on circulatory NAD and microbial metabolism in humans Nature metabolism
Gallagher C (2026) NAD⁺ supplementation for anti-aging and wellness: A PRISMA-guided systematic review of preclinical and clinical evidence Ageing Res Rev
Zhang M (2026) Effects of Nicotinamide Mononucleotide Supplementation on Blood Pressure: A Systematic Review and Meta-Analysis of Randomized Controlled Trials Nutrients
Wakabayashi J (2026) Sublingual NMN administration increases early circulating terminal catabolites 2PY and 4PY compared with oral administration in healthy adult men Sci Rep
Yang W (2026) Safety and Metabolism-Related Outcomes of Oral Nicotinamide Mononucleotide Supplementation in Adults: A Systematic Review and Meta-Analysis Nutrients
  1. Massudi H 等人。Age-associated changes in oxidative stress and NAD+ metabolism in human tissue。《PLoS One》。2012;7(7):e42357。PMID: 22848760
  2. Yi L 等人。The efficacy and safety of β-nicotinamide mononucleotide (NMN) supplementation in healthy middle-aged adults。《Clin Nutr》。2023;42(2):169-176。PMID: 36482258
  3. Kim M 等人。Effect of 12-week intake of nicotinamide mononucleotide on sleep quality, fatigue, and physical performance。《Nutrients》。2022;14(19):3907。PMID: 35215405
  4. Christen S 等人。The differential impact of three different NAD+ boosters on circulatory NAD and microbial metabolism in humans。《Nat Metab.》2026。PubMed
  5. Wang JP 等人。Effects of Nicotinamide Mononucleotide Supplementation on Muscle and Liver Functions Among the Middle-aged and Elderly。《Curr Pharm Biotechnol.》2025。PubMed
  6. Liao B 等人。Nicotinamide mononucleotide supplementation enhances aerobic capacity in amateur runners。《J Int Soc Sports Nutr.》2021;18(1):54。PubMed
  7. Kuerec AH 等人。Association between blood NAD levels and blood laboratory parameters at baseline。《Geroscience.》2025。PubMed

揭露:YourHealthier 銷售一款包含於本比較中的 NMN 500mg 補充品。沒有品牌付費入選,且沒有任何產品(包括我們的)獲得不同的評分標準。所有健康聲稱皆基於上方引用的已發同儕審閱研究。我們從本文連結的產品銷售中獲得收入。請參見我們的編輯政策。

本文僅供資訊參考,不意圖作為醫療建議。

NMN:2024 年統合分析摘要
指標數值
總參與人數513
最高測試劑量(毫克/天)1,250 毫克
NAD+ 提升已確認
嚴重不良事件0
來源:YourHealthier · 2024 年統合分析 — 劑量最高達 1,250 毫克/天,無嚴重不良事件

圖表:NMN:2024 年統合分析摘要。資料:總參與人數:513;最高測試劑量(毫克/天):1,250 毫克;NAD+ 提升:已確認;嚴重不良事件:0。2024 年統合分析 — 劑量最高達 1,250 毫克/天,無嚴重不良事件。

主題
抗老長壽nad+nmn補充品比較

來源查核:本文所有 PubMed 引用與外部參考資料最近一次查核於 2026年10月17日。

揭露:YourHealthier 生產並銷售本文討論的膳食補充品。所有健康聲明皆以上文引用之已發表同儕審查研究為依據。我們透過本文連結的產品銷售獲得收入。

*以上聲明未經美國食品藥物管理局(FDA)評估。本產品不用於診斷、治療、治癒或預防任何疾病。開始任何補充品方案前,請諮詢您的醫療保健提供者。

檢測報告 · 科學依據 · 編輯政策

選購相關產品

🧬
NMN 500mg
HK$398
本文使用的關鍵術語
NMN(菸鹼醯胺單核苷酸)
由維生素 B3 製成、可直接生物合成 NAD+ 的前驅物。NMN 會由 NMNAT 酵素轉換為 NAD+,繞過補救途徑中的限速步驟。人體試驗顯示,口服 NMN 每日 250–1200 mg,可在 2–4 週內提升血液 NAD+ 濃度。
NAD+(菸鹼醯胺腺嘌呤二核苷酸)
存在於每個活細胞中的輔酶,對能量代謝、DNA 修復與 sirtuin 活化至關重要。NAD+ 濃度在 40 至 60 歲之間約下降 50%,導致粒線體功能失調並加速老化。
第三方檢驗
由 ISO/IEC 17025 認證實驗室對補充品進行獨立分析,以驗證其效力、純度,以及是否不含污染物(重金屬、農藥、微生物)。第三方檢驗是業界最高標準,因為它排除了製造商自行申報的偏誤。
Scroll to Top