⚡ 快速解答
DoNotAge Pure NMN 每顆膠囊或每一匙粉末含有 500 毫克 Uthever β-NMN,建議每日攝取量為 1,000 毫克,是多數 NMN 品牌建議量的兩倍。粉末劑型在美國商店的售價為 100 公克 $80 美元起,每 500 毫克份量約為 $0.80 至 $0.87 美元,是公開發布批次檢驗證書的品牌中,每公克價格最低廉的 NMN 選擇之一。1,000 毫克的建議量與多數已發表的人體試驗並不一致,那些試驗每日使用 250 至 500 毫克,不過有一項安全性研究曾測試高達 1,250 毫克、為期四週,未出現顯著不良事件(Fukamizu et al., 2022)。DoNotAge 是一家 2019 年創立的英國公司,將自身定位為「健康研究機構」,而非保健品牌。
✅ 重點摘要
DoNotAge 由 Alan Graves 創立,總部位於英國德比(Derby),以 Uthever 原料製造膠囊與粉末兩種劑型的 NMN,標示純度為 99.8%。該品牌位於 NMN 價格區間的較低端,尤其是粉末劑型,並委託 Eurofins Scientific 進行獨立檢測。其顧問委員會成員包括 Vera Gorbunova,她是羅徹斯特大學(University of Rochester)生物科學教授,在老化生物學領域有豐富的發表著作。該公司表示會將利潤再投入長壽研究,包括資助博士生與臨床試驗。有兩點使 DoNotAge 與多數競爭對手不同:一是每日 1,000 毫克的建議量,超出多數已發表試驗所用的劑量;二是粉末劑型,讓消費者可自行調整劑量。該品牌於 2026 年擴展推出含 15 種成分的每日隨身包,部分顧客抱怨其含有未揭露的甜味劑,且每月費用偏高。
標籤上寫了什麼
Pure NMN 膠囊每顆含 500 毫克 Uthever β-菸鹼醯胺單核苷酸(β-nicotinamide mononucleotide),膠囊殼為 HPMC 素食膠囊。粉末劑型含有相同的 NMN,但不含膠囊殼。兩者皆標示純度 99.8%。建議份量為每日兩顆膠囊或兩匙粉末,總計 1,000 毫克。
我們於 2026 年 10 月 17 日從 DoNotAge 產品頁面取得上述資訊。其配方已精簡到 NMN 產品所能達到的極致:僅有 NMN 與膠囊殼。沒有白藜蘆醇、沒有 BioPerine、沒有其他額外活性成分。這種簡單正是重點所在。想要純 NMN、不含其他成分的消費者,正好能得到這樣的產品。
NMN 原料為 Uthever,由 Effepharm 製造,與 Omre、ProHealth 以及我們評測的其他幾個 NMN 品牌所使用的品牌原料相同。Uthever 自有穩定性與成分鑑定檢測計畫,意味著在品牌自行檢測再增加一層把關之前,起始原料已附有基本程度的文件佐證。
膠囊採用羥丙基甲基纖維素(HPMC),是一種植物性材質,適合純素者食用。標示中未列出任何填充劑、流動劑或黏合劑。這使 DoNotAge 位居 NMN 產品中成分最乾淨的一級。
1,000 毫克的建議量:與試驗結果的對照
DoNotAge 建議每日攝取 1,000 毫克 NMN。多數已發表的人體試驗使用 250 至 500 毫克。一項劑量反應研究使用 300、600 及 900 毫克,一項安全性研究則測試了 1,250 毫克。1,000 毫克此一劑量,尚未有已發表的臨床試驗針對功效結果進行測試。
這是了解 DoNotAge 產品建議時最重要的一點。多數 NMN 品牌建議每日 500 毫克,與最常被測試的劑量範圍上限相符。DoNotAge 建議的劑量是其兩倍。這項建議並非魯莽,但在此確切劑量上缺乏試驗數據支持。
以下是已發表試驗實際使用的劑量:
| 研究 | 每日劑量 | 期間 | 結果 |
|---|---|---|---|
| Yoshino et al., 2021 | 250 毫克 | 10 週 | 肌肉胰島素敏感性改善 |
| Okabe et al., 2022 | 250 毫克 | 12 週 | 安全;NAD+ 上升 |
| Yi et al., 2023 | 300、600、900 毫克 | 60 天 | NAD+ 呈劑量依賴性上升;六分鐘步行測試改善 |
| Liao et al., 2021 | 300、600、1,200 毫克 | 6 週 | 600 與 1,200 毫克時通氣閾值改善;最大攝氧量(VO2max)未改變 |
| Fukamizu et al., 2022 | 最高 1,250 毫克 | 4 週 | 任何劑量下均無嚴重不良事件 |
與 DoNotAge 建議量最接近的研究是 Yi 等人的研究,該研究測試 900 毫克,發現 NAD+ 呈劑量依賴性上升,且步行距離改善。Liao 等人在跑者身上使用 1,200 毫克,發現該劑量下通氣閾值有所改善,但 300 毫克時則無。Fukamizu 的研究劑量高達 1,250 毫克,四週內未發現安全問題。
因此,1,000 毫克在短期內似乎是安全的。至於它是否比 500 毫克產生明顯更好的結果,仍是未解之謎。Yi 的研究顯示較高劑量能使 NAD+ 提升更多,但尚無試驗在健康結果上直接比較 500 毫克與 1,000 毫克。遵循 DoNotAge 建議的消費者,每天要吃兩顆膠囊,一瓶 $80 美元的產品 30 天就用完,而非 60 天,每月費用因此加倍。我們的 NMN 劑量指南詳細探討了劑量問題。
粉末劑型的優勢
DoNotAge 的 NMN 粉末讓消費者自行設定劑量,這是任何膠囊產品都無法比擬的。由於省去了膠囊填充步驟,其每公克價格也低於膠囊。代價是計量的準確度與口味。
NMN 粉末可溶於水,也可舌下含服(置於舌下)。一項 2026 年針對 14 位健康男性的交叉研究發現,舌下含服與吞服的 NMN 在 60 分鐘內產生的血中 NAD+ 濃度相同(Wakabayashi et al., 2026)。因此舌下途徑似乎並無吸收上的優勢,但粉末劑型仍具實用價值:你可以服用 250 毫克、500 毫克或兩者之間的任何份量,而不必拆開膠囊。
Trustpilot 上的 DoNotAge 使用者形容其味道為「檸檬味」與「甜而滑順」。100 公克粉末罐裝每 500 毫克的成本約為 $0.40 美元,使其成為公開檢測數據的品牌中,價格最便宜的 NMN 份量之一。對於把成本效益置於便利性之上的消費者而言,粉末是理性的選擇。
缺點在於計量。與膠囊相比,量匙較不精確,且微小的秤重誤差會在數週內累積。若你重視每日劑量一致,膠囊或毫克電子秤可解決此問題。我們的 NMN 劑型指南比較了各品牌的粉末、膠囊與舌下含服選項。
DoNotAge 的 NMN 與 Tru Niagen 的 NR:不同前驅物,相近的 NAD+ 成效
DoNotAge 的 NMN 與 Tru Niagen 的 NR(菸鹼醯胺核糖,nicotinamide riboside)都能提升血中 NAD+。一項 2026 年的直接對照試驗發現,NMN 與 NR 在 14 天內使 NAD+ 上升的幅度相當,而單純的菸鹼醯胺則沒有。前驅物的選擇重要性不如劑量、價格與文件佐證。
DoNotAge 如同多數 NMN 品牌,將 NMN 視為較理想的 NAD+ 前驅物。該公司的部落格內容主張 NMN 更有效率,因為它比 NR 更接近 NAD+ 一個酵素步驟。這在試管中於生物化學上是正確的。在人體中,一項 2026 年比較兩者的試驗得到相同結果:兩者提升血中 NAD+ 的幅度相當(Christen et al., 2026)。
NR 的臨床發表歷史較長,部分原因是 Tru Niagen 的 NIAGEN 原料背後的公司 ChromaDex,所資助的試驗比任何單一 NMN 供應商都多。NMN 的試驗基礎正在增長,目前已包含劑量反應數據。對於在兩種前驅物之間做選擇的消費者來說,每份價格與檢測文件佐證,比前驅物本身更具實際的區別意義。我們的 NMN 與 NR 指南在此比較上不涉及任何商業利益。
價格比較:DoNotAge 的定位
在公開檢驗分析證書的品牌中,DoNotAge 是每公克價格最低廉的 NMN 產品之一。膠囊劑型每 500 毫克約 $1.33 美元,粉末劑型則降至約 $0.40 美元。兩者皆低於市場平均。
| 產品 | 每份 NMN 含量 | 劑型 | 每 500 毫克 NMN 成本 |
|---|---|---|---|
| DoNotAge Pure NMN(粉末,100g) | 500 毫克(一匙) | 粉末 | 約 $0.40 |
| DoNotAge Pure NMN(膠囊,60 顆) | 500 毫克(一顆膠囊) | 膠囊 | 約 $1.33 |
| Nutricost NMN | 500 毫克 | 膠囊 | 約 $0.57 |
| YourHealthier NMN(我們的產品) | 500 毫克 | 膠囊 | 約 $1.67 |
| ProHealth NMN Pro 500 | 500 毫克 | 膠囊 | 約 $1.50 |
| Omre NMN + Resveratrol | 500 毫克 NMN + 500 毫克白藜蘆醇 | 膠囊 | 約 $2.30 |
粉末的定價使 DoNotAge 成為 NMN 市場上最具成本效益的選擇之一。膠囊的定價具競爭力,但並非最便宜;Nutricost 的價格明顯更低。此比較僅在有公開某種形式檢測文件的品牌之間才公平。來自市集賣家的未經檢測 NMN 可能更便宜,但純度風險使這種節省值得商榷。
DoNotAge 也提供年度訂閱模式,消費者以折扣價預付一年的用量。這能鎖定較低的價格,但同時也鎖定了承諾。訂閱前請查看目前的條款與取消政策。本表中其他產品的評測,請見我們的 Omre 評測、Nutricost 評測及 ProHealth 評測。
檢測與文件佐證
DoNotAge 表示其 NMN 由 Eurofins Scientific 獨立檢測,Eurofins 是通過 ISO 17025 認證的大型歐洲實驗室網絡。該品牌在產品頁面展示 COA 圖片,並表示可透過電子郵件索取證書。
Eurofins 是可靠的檢測夥伴。它是全球最大的分析實驗室網絡之一,在 60 個國家設有逾 900 間實驗室。公開指名一間可辨識且通過認證的實驗室,是許多 NMN 品牌未採取的透明化措施。
光憑產品頁面,我們無法確認 COA 的具體涵蓋範圍。一份有用的證書應包含 β-NMN 成分鑑定確認、數值化的純度檢驗,以及鉛、砷、鎘、汞的重金屬結果。有些品牌公布的 COA 僅檢測純度而略過污染物。購買前,請寫電子郵件向 DoNotAge 索取與你的批號相符的證書,並檢視其報告的分析項目。我們的 NMN COA 檢查清單逐行說明該注意哪些項目。
一位 Trustpilot 評論者指出,他們要求索取證書後迅速透過電子郵件收到,這對面向客戶的文件佐證而言是好現象。該品牌的產品頁面顯示了一張 COA 圖片,但頁面圖片並不等同於可下載、特定批號的文件。請索取實際檔案。
「健康研究機構」的定位
DoNotAge 自稱為健康研究機構,而非保健品公司。它表示會將利潤再投入長壽研究、資助博士生並進行臨床試驗。這種說法在保健品產業中並不尋常,值得檢視其實際意義。
該公司的顧問委員會成員包括 Vera Gorbunova,她是羅徹斯特大學生物科學教授,在 DNA 修復、端粒以及跨物種長壽方面有廣泛的發表。有這種水準的研究者擔任顧問委員會成員,是實實在在的資歷。這並不代表顧問委員會設計了 NMN 膠囊(那是一款簡單的單一成分產品),但確實意味著該公司能獲得多數保健品新創公司所沒有的科學指導。
DoNotAge 表示其資助包括新加坡大學在內的機構之研究。該公司也支持過從事長壽相關計畫的博士生,包括槲皮素的研究。這些貢獻雖然規模不大,卻是對該領域切實的貢獻。
「研究機構」的說法並未改變法規上的現實。DoNotAge 販售的是膳食補充劑。其產品不是藥物,未經 FDA 核准,也不宣稱任何疾病療效。研究資助確實是企業社會責任的展現,但消費者購買的仍是保健品,而非研究成果。膠囊中的 NMN 與其他多個品牌可取得的 Uthever 粉末相同。
DoNotAge 顧客怎麼說:Trustpilot 主題
DoNotAge 在 Trustpilot 上獲得 5 分中的 4.3 分,評論超過 500 則。正面評論提到精力改善、成分乾淨以及客服回應迅速。負面評論則指出多產品訂單價格偏高、隨身包產品的問題,以及部分地區的運送延遲。
最常見的正面主題是使用數週後主觀感受到的精力改善。數位評論者提到下午疲勞感減少。這些是軼事性的報告,並非對照觀察,但與 NMN 試驗受試者在開放標籤研究中的回報一致。
最常見的負面主題是物超所值與否。一位評論者描述其擔任化學師的未婚夫發現相同的 NMN 活性成分「價格約為七分之一」。這是合理的:來自無品牌來源的大宗 NMN 粉末可能便宜許多,但通常沒有檢測文件。另一位評論者形容 15 合 1 隨身包每月約 $200 美元的費用,相對於其所提供的內容而言過高。單一成分的 NMN 產品在價格上招致的抱怨較少。
從評論回覆來看,客服似乎回應積極。該品牌在 Trustpilot 上主動回覆負面評論,這是正面跡象。它並未解決所有投訴(隨身包產品的甜味劑問題雖被提出,但未讓評論者滿意),但其互動程度高於保健品產業平均。
一篇 2026 年的回顧指出,NAD+ 前驅物補充顯示出生物活性,但在 113 項研究中,其抗老化與健康促進成效仍無定論(Palmer et al., 2021)。Trustpilot 的使用者見證不會改變證據的全貌,但確實反映出顧客群對產品與公司大致滿意。
15 合 1 隨身包與產品線擴展
2026 年,DoNotAge 推出含 15 種長壽成分的每日隨身包。Trustpilot 上的早期評論褒貶不一:有些使用者讚賞其便利性,另一些則抱怨有未揭露的甜味劑(甜菊糖與赤藻糖醇),以及每月約 $200 美元的高昂費用。
該隨身包將 NMN、白藜蘆醇、TMG、亞精胺(spermidine)及其他成分整合為單一的每日沖泡飲品。對已經在服用五、六種不同保健品的人來說,整合具有明顯的吸引力。問題在於透明度。至少有一位評論者表示,購買後才發現產品中含有甜菊糖與赤藻糖醇,客服也無法讓其滿意地解決問題。
保健品中含有未揭露的成分是品質控管上的警訊。如果一個品牌的賣點是純淨與透明,每一種成分都應在顧客購買前標示於標籤上。無論這是標示延遲還是疏漏,都削弱了該品牌透過檢測文件努力建立的信任。
本評測著重於 Pure NMN 產品,它擁有乾淨的標示與長久的銷售紀錄。隨身包是另一款產品,有不同的考量。
500 毫克與 1,000 毫克的安全性
NMN 已在人體中以每日最高 1,250 毫克的劑量測試四週,未出現顯著不良事件。一項 2026 年的統合分析發現口服 NMN 的耐受性大致良好。遵循 DoNotAge 1,000 毫克建議的消費者處於已測試的安全範圍內,不過該劑量的長期數據有限。
NMN 在 500 毫克以內的安全性數據相當充分,有多項為期 8 至 12 週的試驗。超過 500 毫克後,數據較為單薄。Fukamizu 在 1,250 毫克的研究僅持續四週。Liao 在 1,200 毫克的研究持續六週。兩者都未發現安全問題,但都沒有長到足以排除每日使用數月後可能出現的問題(Yang et al., 2026)。
一篇 2026 年針對 113 項 NAD 相關研究的回顧指出,補充 NMN 具有明確的生物活性,但將整體健康結果的證據描述為無定論(Gallagher et al., 2026)。這一點不論劑量為何皆適用。
在 FDA 於 2025 年 9 月撤回原有立場後,NMN 已可合法作為美國膳食補充劑。在 DoNotAge 所在的英國,NMN 作為食品補充劑的法規地位則較不明朗。美國以外的消費者應查閱所在國家目前的規定。我們的 NMN FDA 狀態頁面涵蓋美國的時間軸,而我們的 NMN 副作用指南列出常見的回報反應。
誰適合 DoNotAge Pure NMN
DoNotAge 適合想要有文件佐證的 NMN 且每公克成本最低的消費者,尤其是粉末劑型。它也適合想要彈性調整劑量的人。對於想以最低膠囊價格購買純膠囊產品的消費者,它較不適合,此時 Nutricost 勝出。
重視成本的粉末使用者。如果你習慣自行計量劑量,且價格是首要考量,那麼在公開檢測數據的品牌中,每 500 毫克約 $0.40 美元的 DoNotAge 粉末難以被超越。
彈性調整劑量者。想先試 250 毫克一個月,再改為 500 毫克,然後 750 毫克,而不必購買不同產品的人,可以用粉末做到這一點。沒有任何膠囊產品能提供這樣的範圍。
高劑量使用者。如果你根據自己的閱讀或臨床醫師的建議,決定每日服用 1,000 毫克或更多,DoNotAge 的定價與建議份量與此目標相符。只需知道,該劑量的證據基礎比 250 至 500 毫克時更為薄弱。
預算有限的純膠囊買家。DoNotAge 膠囊每 500 毫克 $1.33 美元,並非最便宜的膠囊選擇。Nutricost 的價格不到其一半。如果膠囊的便利性對你很重要,且你想要盡可能低的成本,Nutricost 是更有效率的選擇。
想要附加成分的買家。DoNotAge 販售的是純 NMN。如果你想要同一顆膠囊內結合白藜蘆醇、TMG 或其他成分,請考慮 Omre(NMN + 白藜蘆醇)或 Wonderfeel(NMN + 四種額外活性成分)。我們的最佳 NMN 保健品指南比較了所有這些產品。
我們對 DoNotAge 的結論
品質扎實、價格具競爭力的 NMN,尤其是粉末。1,000 毫克的建議量超出了現有證據,但產品本身成分乾淨。
若在意成本,請購買粉末。除非你自己的醫師另有指示,每日服用 500 毫克。首次下單前,請索取特定批號的 COA。在充斥著未經驗證宣稱的市場中,Eurofins 檢測與 Uthever 原料來源是正當的品質訊號。
我們未評測的項目
我們並未測試該產品、審閱特定批號的 COA,也未評估 DoNotAge 的其他保健品(白藜蘆醇、TMG、亞精胺、SIRT6Activator、15 合 1 隨身包)。本評測僅涵蓋 Pure NMN 膠囊與粉末,依據該品牌於網路上公布的資訊,截至 2026 年 10 月。
DoNotAge 販售超過十幾種產品,我們將重點放在旗艦 NMN 產品,因為這是消費者最常拿來與單一成分 NMN 競爭對手比較的產品。針對特定批號的 COA 審閱將使此分析更為完整;我們計劃在未來更新時索取一份。
YourHealthier 販售一款 NMN 產品,在上方價格表中標示為我們的產品。DoNotAge 未受邀置評,也未審閱本文。
DoNotAge 與其他 NMN 品牌:劑型與做法
DoNotAge 在兩條路線上競爭:在地理位置與信任度上對抗英國/歐洲的 NMN 品牌,在價格上對抗美國的平價品牌。其粉末劑型、公開的 Eurofins 檢測以及積極的 1,000 毫克劑量這一獨特組合,使它在以膠囊為主的市場中脫穎而出。
| 特點 | DoNotAge | ProHealth NMN Pro | Nutricost NMN |
|---|---|---|---|
| 總部 | 英國德比 | 佛羅里達州奧蘭多 | 猶他州文雅德 |
| 每份 NMN 含量 | 500 毫克(建議 1,000 毫克) | 500 毫克 | 500 毫克 |
| 粉末選項 | 有 | 無(500 毫克系列僅有膠囊) | 無 |
| 指名的檢測實驗室 | Eurofins Scientific | 有(與 NSF 相關) | 第三方檢測(頁面上未指名實驗室) |
| 每 500 毫克成本(膠囊) | 約 $1.33 | 約 $1.50 | 約 $0.57 |
| 顧問委員會含有已發表研究的學者 | 有(Vera Gorbunova) | 無具名委員會 | 無具名委員會 |
每個品牌各在不同面向勝出。DoNotAge 勝在粉末價格與顧問資歷。ProHealth 勝在市場上的長久經營與文件佐證的深度。Nutricost 勝在膠囊價格。沒有任何單一產品適合所有人;決定取決於你優先考量成本、劑型還是文件佐證的深度。我們的個別評測詳細涵蓋了每一個品牌:ProHealth、Nutricost、Force Factor 以及 Micro Ingredients。
DoNotAge Pure NMN 常見問題
根據產品頁面與上述研究,針對產品、劑量與公司的常見問題。
DoNotAge Pure NMN 含有多少 NMN?
每顆膠囊或每匙粉末含 500 毫克。該品牌建議每日兩份(共 1,000 毫克)。多數競爭品牌建議一份(500 毫克)。
DoNotAge 的 NMN 有經過第三方檢測嗎?
有。該品牌指名 Eurofins Scientific 為其獨立檢測實驗室,並在產品頁面展示 COA 圖片。購買前請透過電子郵件索取完整且特定批號的文件。
1,000 毫克的 NMN 安全嗎?
一項為期四週的安全性研究測試了每日最高 1,250 毫克,未出現顯著不良事件(Fukamizu et al., 2022)。1,000 毫克的長期數據有限。在將多數試驗所用的劑量加倍之前,請先諮詢醫師。
DoNotAge 總部位於何處?
英國德比。由 Alan Graves 於 2019 年創立。美國是其遠遠最大的市場。
DoNotAge 的 NMN 比其他品牌的膠囊便宜嗎?
以粉末劑型而言,是的。100 公克罐裝每 500 毫克約 $0.40 美元,低於多數膠囊產品。以膠囊劑型而言(每 500 毫克 $1.33 美元),則屬中等價位。Nutricost 的膠囊更便宜。
DoNotAge 使用 Uthever NMN 嗎?
是的。產品頁面將「Uthever β-nicotinamide mononucleotide」列為活性成分。Uthever 由 Effepharm 製造,並為多個 NMN 品牌所使用。
我該選擇粉末還是膠囊?
粉末較便宜,且可讓你調整劑量。膠囊更方便也更精確。一項 2026 年的研究發現,舌下含服 NMN(粉末的使用途徑)產生的血中 NAD+ 與吞服 NMN 相同(Wakabayashi et al., 2026),因此吸收並非決定因素。
DoNotAge 的顧問委員會有哪些人?
該公司列出 Vera Gorbunova 教授(生物科學,羅徹斯特大學)、Maher Madanat 醫師(醫學博士)以及 Nick Engerer(健康科技)。Gorbunova 在老化生物學方面的已發表研究是其中最值得注意的資歷。
我可以在哪裡比較其他 NMN 產品?
請參閱我們的最佳 NMN 保健品指南、什麼是 NMN?,以及我們自己的膠囊產品,見 YourHealthier NMN 產品頁面。